Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

370

BENVENUTO DISERTORI

Lotto composto di 3 ritratti maschili.

 1907-30.

1) Ritratto di Carlo Bisiach. 1930 circa. Acquaforte e bulino. mm 184x148. Foglio: mm 328x250. bellini-alberti, 47. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra due volte, anche se una parzialmente abrasa, come da catalogo. Al verso timbro de "Prof. Benvenuto Disertori". Esemplare nel II stato di 2. 2) Ritratto di Antonio Rizzi. 1916. Xilografia. mm 184x170. Foglio: mm 297x210. bellini-alberti, 88. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra. Esemplare nel II stato di 3. 3) Ritratto di Umberto Moggioli. 1907-08. Xilografia. mm 111x94. Foglio: mm 335x247. bellini-alberti, 72. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, siglata in lastra in basso a sinistra. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022