Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

BENVENUTO DISERTORI : Neoclassica.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
408

BENVENUTO DISERTORI

Neoclassica.

 1941-42.

Acquaforte e puntasecca. mm 280x334. Foglio: mm 430x618. bellini-alberti, 56. Firmata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra e iscritto in basso al centro: "Zulu", come era effettivamente titolata nel catalogo della Biennale di Venezia del 1942. La chiocciola presente sulla gamba distesa della donna è un simbolo con valenza sessuale. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022