Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

GIUSEPPE MARIA MITELLI : Non conosce la pace e non la stima, chi provata non ha la guerra in prima.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIUSEPPE MARIA MITELLI

Non conosce la pace e non la stima, chi provata non ha la guerra in prima.

 1678.

Acquaforte. mm 275x195. Foglio: mm 450x270. Varignana, 195. Firmata nell'immagine in basso a sinistra "GM. Mitelli I. e F.". In alto al centro il proverbio e a destra il numero "20". Tavola dalla popolarissima serie dedicata da Mitelli ai proverbi. Ottima impressione su carta vergellata pesante.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022