Acquaforte. mm 275x195. Foglio: mm 450x270. Varignana, 195. Firmata nell'immagine in basso a sinistra "GM. Mitelli I. e F.". In alto al centro il proverbio e a destra il numero "20". Tavola dalla popolarissima serie dedicata da Mitelli ai proverbi. Ottima impressione su carta vergellata pesante.