Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

ELISABETTA SIRANI : Riposo durante la fuga in Egitto con la Vergine che allatta.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ELISABETTA SIRANI

Riposo durante la fuga in Egitto con la Vergine che allatta.

 Fine XVIII secolo.

Acquaforte. mm 168x182. Foglio: mm 265x365. Bartsch, 5. Sulla lastra in basso a sinistra "Siranus in.". Incisione databile al 1656-1657. Bellissima impressione in tiratura settecentesca su carta spessa non vergellata.  SI AGGIUNGE: Id. [da], Sant'Eustachio. post 1658. Acquaforte. mm 258x183. Bartsch, 10 (copia). Sulla pietra in basso a destra tracce di abrasione della scritta "Elisabetha Sirani f. 1655". Ottima impressione su carta vergellata sottile.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022