Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Giuseppe Vasi : Roma quanta fuit ipsa ruina docet / Le rovine delle antiche magnificenze di Roma che si veggono nel Campo Vaccino...  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giuseppe Vasi

Roma quanta fuit ipsa ruina docet / Le rovine delle antiche magnificenze di Roma [..]

 1765.

Acquaforte. mm  1002x695. Foglio: mm 1075x750. Firmata e datata "1765" al margine inferiore a chiusura della dedica ad Abbondio Rezzonico, nipote di papa Clemente XIII, appena insignito del titolo di senatore. Questa veduta del Foro, allora chiamato Campo Vaccino, è presa dal Campidoglio guardando oltre l'arco in parte sommerso di Settimio Severo lungo l'antica via Sacra fino al Colosseo. Bellissima impressione su carta non vergellata..

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022