Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

BENVENUTO DISERTORI : S. Gimignano di sera.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
410

BENVENUTO DISERTORI

S. Gimignano di sera.

 1947-48.

Acquaforte su carta con filigrana "Roma". Inciso: mm 282x257. Lastra: mm 345x271. Foglio: mm 673x487. bellini-alberti, 62. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra. Questa bellissima veduta è incorniciata al margine superiore della lastra da un tralcio di vite carico d'uva intrecciato con alcuni rami di zucca; la contrapposizione tra il ritmo discendente dei rami e l'ascendente delle torri genera una pacifica armonia. Provenienza: Eredi Disertori.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022