Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

Arturo Carmassi : Senza titolo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
809

Arturo Carmassi

Senza titolo.

 1986.

Collage, tempera, matita e pastello su cartoncino. mm 495x700. Firmato e datato a penna a sfera in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Tra i ritagli di giornale, la cronologia: "8 marzo. Manifestazioni di donne a Pietroburgo contro il caro vita e la guerra. Le dimostrazioni sono il chiaro annuncio della rivoluzione. Lo stesso giorno scioperano gli operai delle officine Putilov..."

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022