Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO) : Testa di vecchio con turbante volto a destra.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

Testa di vecchio con turbante volto a destra.

 1645-1647.

Acquaforte. mm 112x84, Foglio: mm 115x108. Bartsch, 37. Bellini (castiglione), 28. Tavola, monogrammata e firmata in alto sulla lastra, dalla serie dei Piccoli ritratti databile agli anni 1645-1647. Ottima impressione nell'unico stato su carta vergellata sottile.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022