Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

GIUSEPPE ALOJA : Veduta di Napoli dalla parte di Chiaia sino al Vesuvio come si vede da Posilipo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIUSEPPE ALOJA

Veduta di Napoli dalla parte di Chiaia sino al Vesuvio come si vede da Posilipo.

 Giovanni Gravier, in Napoli MDCCLIX [1759].

Acquaforte su due lastre. mm 453x1020. Foglio: mm 498x1060. Firmata in basso a destra. Al margine inferiore il titolo e la dedica a S. E il Sig. D. Bartolomeo VI Di Capua… A seguire legenda con 32 toponimi su 8 colonne. Splendida prova impressa su due fogli di carta vergellata entrambi con filigrana “fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB”  uniti al centro.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022