Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

RICHARD NICOLAÜS ROLAND HOLST : Weldadigheids kalender ten bate der kankerinstituten te Rotterdam en Amsterdam.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
451

RICHARD NICOLAÜS ROLAND HOLST

Weldadigheids kalender ten bate der kankerinstituten te Rotterdam en Amsterdam.

 1917.

Litografia stampata in nero e oro. mm 402x172. foglio: mm 440x200. Firmata a matita e numerata "1" in basso a matita. SI AGGIUNGONO: Antoon Derkinderen, Rey van Amsterdamsche maagden. Litografia a colori. mm 68x210. Foglio: mm 220x320. Prova di stampa di una vignetta per il volume illustrato Gijsbrecht van Amstel, 1893. Theodoor van Hoytema. November. Litografia a colori. mm 450x210. Tavola dal calendario del 1904.

mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022