Asta (1001)

Natura morta  - Asta Arte Moderna - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
674

Natura morta

 1932
Per il presente lotto non saranno accettate offerte attraverso le piattaforme live streaming ma soltanto commissioni scritte, telefoniche e partecipazione in presenza.

Olio su tela
cm. 43,2x48

Firma e data in basso al centro: Morandi 1932.
Al verso sulla tela: due timbri, di cui uno con n. 5301, Galleria Annunciata, Milano: timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Palazzo Grassi / Arte Italiana. Presenze 1900 - 1945 / Venezia, 29 aprile - 5 novembre 1989; sul telaio: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 6556: etichetta parzialmente abrasa Galleria del Secolo, Roma: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6556: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Galleria Lorenzelli - Milano / Mostra Maggini - Morandi / Dicembre 1962: scritta Mostra Brasile Morandi.

Storia
Collezione Augusto Giovanardi, Milano;
Galleria del Milione, Milano;
Collezione Cesare Tosi, Milano;
Collezione I. Sambucci, Roma;
Collezione privata

Arte Moderna
sab 28 MAGGIO 2022
Stima
EUR 1.400.000,00 / 2.000.000,00