Asta (1001)

Natura morta con la scure  - Asta Arte Moderna - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
632

Natura morta con la scure

 Olio su tela, cm. 72x93
(1947) Firma in alto a destra: Guttuso.
Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma, con n. 34 (con titolo Natura morta con pialla): etichetta Galleria del Secolo, Roma: etichetta Pitture italiane degli ultimi venti anni / novembre 1966 / Galleria Lorenzelli, Bergamo: etichetta Galleria / d'Arte Moderna / e Contemporanea / Mostra / «Collezione privata, Bergamo» / Bergamo, 3.11.91 - 1.3.1992 / cat. n. 93: due timbri Galleria Lorenzelli, Bergamo.

Storia
Studio d'Arte Palma, Roma;
Galleria del Secolo, Roma;
Collezione Bloom, New York;
Collezione G.A. Cavellini, Brescia;
Galleria Lorenzelli, Bergamo;Collezione privata

Arte Moderna
sab 28 MAGGIO 2022