Asta (1003)

Grafica internazionale e Multipli d'Autore

ven 20 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo Roma / Via Quattro Novembre, 114
L’asta di Grafica Internazionale e Multipli d’Autore si propone come l’ultima di tre giornate interamente dedicate all’Arte Moderna e Contemporanea in tutte le sue forme.

Un’avvincente maratona di 400 lotti tra incisioni, multipli e manifesti, di quelli che sono gli autori più influenti della Storia dell’Arte e quelli sulla cresta dell’onda che fanno parlare tutto il mondo oggi.

Dà la copertina al catalogo un’opera straordinaria di Banksy, Applause, emblema di forte critica mediatica mai come ora tristemente attuale, parte della serie Barely Legal, tra le più note ed apprezzate al mondo. Dello stesso saranno proposti anche diversi “souvenir” del parco a tema Dismaland.

La prima parte dell’asta, dal lotto 324 al 602, sarà interamente dedicata ai Maestri Italiani di rilevanza internazionale, presenti con opere selezionatissime come la serie completa From Colours to Form di Marino Marini, il Paesaggio (Chiesanuova) del 1924 di Giorgio Morandi, l’iconica Salamandra di Mario Merz e i rari lavori di Enrico Castellani su jesmonite. Dorazio e Guccione sono rappresentati da un’ampissima varietà di opere, così come Carla Accardi ed Achille Perilli. Tra le altre, saranno proposte due rare incisioni di Giorgio de Chirico, due bei lavori di Lucio Fontana, un foglio di Claudio Parmiggiani ed un multiplo di Giuseppe Spagnulo.

Nella sezione internazionale del pomeriggio, dal lotto 603 al 723, proporremo numerosissimi lavori di Obey di cui qualcuno a tiratura limitata ed una nutrita selezione di Keith Haring. Proseguendo sulla scia pop e attualissima verranno offerti in asta la serie completa di manifesti di Damien Hirst per la mostra Cerisier alla Fondation Cartier, Parigi, e due immancabili lavori di KAWS e Edgar Plans. Christo, con una magnifica Wrapped Armchair, esemplare di prova dedicato allo stampatore della serie, è protagonista di una selezione di opere a lui dedicata tra cui un Wrapped Reichstag con un campione di tessuto utilizzato per l’installazione, firmato dall’autore. Tra le opere storiche importanti ed internazionali vanno assolutamente citati due splendidi e rari lavori di Henry Matisse ed un’incisione di Picasso tirata in soli 12 esemplari. Tra gli altri autori internazionali segnaliamo infine Sam Francis, Rufino Tamayo e Bill Viola (presentato in contemporanea con una mostra personale a Roma a Palazzo Bonaparte) ed una raccolta di Frantisek Tichy.

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
dal 13 al 17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 394 LOTTI
474

,Piero Guccione

litografia a colori, es. 170/200, cm 70 x 50 (misure del foglio) 1972 Firma e data a matita in basso a destra
475

,Piero Guccione

litografia a colori, es. E.A., cm 70 x 47 (misure del foglio) Firma a matita in basso al centro
476

,RENATO GUTTUSO

acquaforte, es. 17/70, cm 19 x 16 (cm 42 x 32 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
477

,RENATO GUTTUSO

acquatinta, es. 3/98, cm 34 x 50 (cm 62 x 84 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso [..]
478

,RENATO GUTTUSO

1968 Cartella completa di 10 litografie a colori, ess. 71/75 cm 63 x 48 (misure di ciascun foglio), (sc) Firma [..]
479

,RENATO GUTTUSO

litografia a colori, es. 111/150, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
480

,RENATO GUTTUSO

litografia a colori, es. IV/C, cm 50 x 70 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
481

,Maria Lai

libro con filo ricamato sulla copertina, cm 28 x 28 2004 Editore A.D. Arte Duchamp Entro custodia originale [..]
482

,Maria Lai

litografia a colori e collage, es. 2/15, cm 60 x 35 (misure del foglio), (sc) 1977 Firma e data a matita in basso [..]
EUR 50,00 / 80,00
483

,Bice Lazzari

litografia a colori, es.69/75, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) 1974 Firma e data a matita in basso a des [..]
484

,Bice Lazzari

acquaforte acquatinta, es. 17/26, cm 29 x 34,5 (cm 50 x 70 misure del foglio), (sc) 1974 Firma e data a matita [..]
485

,Leoncillo Leonardi

serigrafia, es. 107/150, cm 54 x 37 Firma a matita in basso a destra Tracce di adesivo al verso del margine su [..]
486

,Carlo Lorenzetti

30 incisioni all'acquaforte su 10 fogli, ess. 15/99, cm 16 x 21 (misure di ciascun foglio), (sc) 1974/'76 Sigla [..]
EUR 50,00 / 70,00
487

,Carlo Lorenzetti

serigrafia a colori, es. XX/XXX, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) 1972 Firma e data a matita in basso a d [..]
488

,Carlo Lorenzetti

Blu

serigrafia a colori, es. di prova, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc) 1972 Firma e data a matita in basso a [..]
489

,Giacomo Manzù

acquaforte acquatinta, es. 6/125, cm 33 x 19 (misure della lastra) Firma a matita in basso a destra
490

,Giacomo Manzù

cartella completa di 10 acquaforti, ess. 11/20, cm 38 x 28 (misure di ciascun foglio), cm 23 x 14,5 (misure di [..]
491

,Marino Marini

acquaforte, es. 14/60, cm 34,6 x 39,8 (cm 50 x 70 misure del foglio) 1970 Firma a matita in basso a destra In [..]
492

,Marino Marini

litografia a colori, es. 4/75, cm 63 x 84 (misure del foglio) 1979 Firma a matita in basso a destra In basso [..]
493

,Marino Marini

cartella completa di 10 litografie a colori, ess. HC III/XV, cm 50 x 65 (misure di ciascun foglio), (sc) 1969 [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
494

,Titina Maselli

serigrafia a colori, es. XI/XXV, cm 73,2 x 50 (misure del foglio), (sc) 1978 Firma e data a matita in basso [..]
495

,UMBERTO MASTROIANNI

5 litografie, 4 ess. 56/75 ed 1 es. P.A., cm 67,5 x 48 (misure di ciascun foglio), (sc) Firma a matita in basso [..]
496

,Carlo Mattioli

litografia a colori, es. 62/125, cm 60 x 50 (misure del foglio) Firma a matita in basso a destra
497

,Carlo Mattioli

acquaforte, acquatinta e rilievo, es. 31/120, cm 38 x 30 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc) Firma a matita in [..]
498

,Carlo Mattioli

litografia a colori, es. 50/50, cm 65 x 47 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
499

,Carlo Mattioli

litografia a colori, es. 39/50, cm 46 x 65 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
500

,Marino Mazzacurati

cartella contenente 3 litografie, ess. 11/95, cm 70,5 x 49 (misure di ciascun foglio), (sc) 1969 Firma a matita [..]
501

,Fausto Melotti

acquaforte, es. XXXII/C, cm 12,5 x 8,5 (cm 25,5 X 17 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra [..]
502

,Fausto Melotti

acquaforte, es. 29/50, cm 32 x 24,5 (cm 49 x 35 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra
503

,Mario Merz

litografia a colori su due fogli di carta da lucido entro teca originale in ferro, due calamite e pa, cm 28 x [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
151 - 180  di 394 LOTTI