MILANO. FILIPPO II (1556-1598) SCUDO D’ARGENTO 1591
MILANO. FILIPPO II (1556-1598) SCUDO D’ARGENTO 1591 Ar gr. 31,89 D/ Busto corazzato a d. Sotto il busto, in piccolo, data R/ Stemma ornato inquartato e coronato MIR 308/18 Crippa 14B Rarissimo. Delicata patina, BB Very rare. Light tone, VF