Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

MILANO. FRANCESCO II SFORZA (1522-1525) GROSSO DA 5 SOLDI

Ar gr. 3, 01 D/ Corone da cui escono i rami di palma e olivo R/ Scudo inquartato coronato accantonato dalle iniziali F II MIR 272 Crippa 8
Piccola mancanza di metallo al bordo, BB/SPL small lack of the metal at the edge, VF/EF

mar 24 MAGGIO 2022