Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

MILANO. GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) GROSSO DA 8 SOLDI

Ar gr. 3,81 D/ Busto del duca corazzato a d. R/ Santo al galoppo a d. con lo staffile mentre colpisce i guerrieri armati di cui uno a terra MIR 203/1 Crippa 9/A
Raro. Bella patina di monetiere, q.SPL Rare. Nice cabinet tone, a.EF

mar 24 MAGGIO 2022