Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

MILANO. GIAN GALEAZZO MARIA E LUDOVICO MARIA SFORZA (1481-1494) TESTONE

Ar gr. 9,40 D/ Busto corazzato di Gian Galeazzo Maria a d. R/ Stemma inquartato sormontato da due elmi: quello di s. con drago crestato e quello di d. con figura antropomorfa alata e anello MIR 222 Crippa 4
Molto raro. Patina scura e qualche schiacciatura di conio, q.SPL Very rare. Dark tone and some crushing of minting, a.EF

mar 24 MAGGIO 2022