MILANO. REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802) SCUDO DA 6 LIRE
MILANO. REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802) SCUDO DA 6 LIRE Ar gr. 23,12 D/ La personificazione della Repubblica Cisalpina con cicogna rende riconoscenza alla figura allegorica della Francia, elmata e seduta su un basamento R/ scritta su 4 righe entro corona di quercia MIR 477 Crippa 1 Patina scura di monetiere SPL Dark cabinet tone EF