Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

MILANO. UN GROSSO IN ARGENTO DA 5 SOLDI E UN PROGETTO(?) IN RAME DEL GROSSO DA 3 [..]

 MILANO. UN GROSSO IN ARGENTO DA 5 SOLDI E UN PROGETTO(?) IN RAME DEL GROSSO DA 3 SOLDI DI GIAN GALEAZZO MARIA E LUDOVICO MARIA SFORZA (1481-1494)
Tipi MIR 223 Crippa 5 e MIR 225 (cit. solo in Ar) Crippa 7 (cfr. nota di p. 251)
BB/SPL VF/EF (2)

Carlo Crippa, nella sua pregevole e storica opera sulle monete milanesi, menziona l’esistenza di falsi d’epoca in rame del Grosso da 3 soldi. Tuttavia non escludiamo che si possa invece trattare di una prova o progetto di questa emissione, come si riscontra anche nella serie del testone coevo di Ludovico Maria solo (Crippa 7, p. 266) e con Beatrice d’Este (Crippa 10, p. 269).

mar 24 MAGGIO 2022