Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

268

VENEZIA. CARLO RUZZINI (1732-1735) OSELLA DA 4 ZECCHINI A. III 1734

Au gr. 13,95 D/ SANCTVS MARCVS VENETVS Leone di San Marco; es. sigle ZF (massaro Zorzi Foscolo) R/ CAROLI RVZINI PRINCIPIS MVNVS ANNO III MDCCXXXIV su 5 righe tra corona d’alloro e sormontate da corno dogale Mont. 2533 Paol. 399 Gamb. 1433
Rarissima BB/SPL Very rare VF/EF

mar 24 MAGGIO 2022