Asta (1024)

Dipinti e Disegni Antichi

,Scuola olandese, seconda metà del secolo XVII

Ritratto di nobiluomo a tre quarti di figura, con lettera in mano, in toga di seta [..]

 olio su tela, cm 119 x 89

iscrizione sulla lettera: Au Roy

Al verso sulla cornice etichetta in svedese con attribuzione dell'opera a Nicholas Maes ed indicazioni relative alla provenienza: Nicholas Maes/ Ritratto d'uomo (con lunga parrucca scura). Una mano/ sul fianco e nell'altra una lettera: Au roy/ acquistato [nel] 1916 mediante W. Grétor, Parigi./ In comodato a tempo indeterminato al Direttor Wennberg/ settembre 1940, con l'accordo (... che) egli acquistasse (?) il quadro (... ) al prezzo (... ); ed altra etichetta Her Direktur Frisk/ Stockholm

Dipinti e Disegni Antichi
mar 31 MAGGIO 2022