Asta (1026)

House Sale: Un'elegante casa fiorentina

Acquasantiera in argento, probabilmente Giuseppe Zorzi  - Asta House Sale: Un'elegante casa fiorentina - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Acquasantiera in argento, probabilmente Giuseppe Zorzi

 cm 20x11,5
Roma, prima metà del XIX secolo realizzata a tempietto e sbalzata con volute e cartigli contrapposti, luce ovale con miniatura raffigurante la Vergine ispirata ad un dipinto di Filippo Lippi, coppa a foggia di conchiglia (forse non pertinente), applicata a scudo in legno

gio 26 MAGGIO - lun 6 GIUGNO 2022