Asta (1029)

,Abati Olivieri Giordani, Annibale  degli : 1776  Serie di 25 opere relative a Pesaro e ai dintorni che includono <i>Memorie della chiesa di S. Maria di Monte Granaro fuor delle mura della città di Pesaro - Delle figline pesaresi e di un larario puerile trovato in Pesaro - Di alcune altre antichità cristiane conservate in Pesaro nel Museo Olivieri - Memorie di Novilara castello del contado di Pesaro - Memorie per la storia della chiesa pesarese nel secolo XIII</i>. Pesaro, Casa Gavelli, 1777-1786. In 4°. 4 voll.  Capilettere, testatine, numerose illustrazioni e tavole incise in rame, fioriture, arrossature, legature uniformi in mezza pergamena  con al dorsi fregi in oro. Ai contropiatti ed ai frontespizi firma di appartenenza dell'epoca.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
329

,Abati Olivieri Giordani, Annibale degli

1776 Serie di 25 opere relative a Pesaro e ai dintorni che includono Memorie [..]

 1776 Serie di 25 opere relative a Pesaro e ai dintorni che includono Memorie della chiesa di S. Maria di Monte Granaro fuor delle mura della città di Pesaro - Delle figline pesaresi e di un larario puerile trovato in Pesaro - Di alcune altre antichità cristiane conservate in Pesaro nel Museo Olivieri - Memorie di Novilara castello del contado di Pesaro - Memorie per la storia della chiesa pesarese nel secolo XIII. Pesaro, Casa Gavelli, 1777-1786. In 4°. 4 voll.  Capilettere, testatine, numerose illustrazioni e tavole incise in rame, fioriture, arrossature, legature uniformi in mezza pergamena  con al dorsi fregi in oro. Ai contropiatti ed ai frontespizi firma di appartenenza dell'epoca.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022