Asta (1029)

,Boccaccio, Giovanni

Ameto

 1526 Venezia, Gregorio de Gregori, 1526. In 8°. Frontespizio racchiuso entro cornice xilografica con elementi fitomorfi e uccelli, alcuni versi di mano cinquecentsca alla I carta e nota di possesso coeva di G. Giacomo Bosso alla terza carta. Legato con: Fiammetta Amorosa. Venezia, Bindoni e Pasini, 1527. Frontespizio entro cornice xilografica con colonne, putti e altre decorazioni, strappo senza perdita alla carta B4, splendida legatura cinquecentesca alla Fortuna, con la fortuna che cavalca un delfino e il motto su entrambi i piatti VIRBIAM SERVO, difetti al dorso e ai capitelli di testa e di piede.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022