Asta (1029)

,Athanasius Kircher : Ars magna sciendi, in XII libros digesta  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Athanasius Kircher

Ars magna sciendi, in XII libros digesta

 1669
Amsterdam, Johannes Janssonius van Waesberge e Elizaeus Weyerstraten, 1669. In 2°. 2 parti in un vol. Con 2 belle antiporte figurate allegoriche finemente incise in rame, ritratto di Leopoldo d’Austria a piena pagina, capilettera decorati, numerose tavole nel testo, tra cui l'Arbor Philosophica, 2 figure mobili con le volvelle alle pp. 13 e 173, 5 tavole piu volte ripiegate, prime carte in parte staccate dal corpo del testo e sciupate, gore di umidità, brunitura e qualche macchia di inchiostro, piccola lacuna  a carta Bb4, legatura originale in pergamena, al dorso autore e titolo manoscritto al dorso, strappo alla cerniere e qualche macchia

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022