Asta (1029)

,Plauto, Tito Maccio : Cassina. Comedia di Plauto tradotta di latino in uolgare, per Girolamo Berrardo ferrarese, intitolata la Cassina, nuouamente stampata,  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Plauto, Tito Maccio

Cassina. Comedia di Plauto tradotta di latino in uolgare, per Girolamo Berrardo [..]

 1530 Venezia, Zoppino, 1530. In 8°. Vignetta xilografica, mancante il frontespizio, qualche lieve gora d'acqua, fioriture sparse, piccolo restauro alle prime carte, legatura di epoca successiva in mezza pelle con angoli e carta decorata, autore e titolo che erroneamente è riportato Asinaria al dorso in oro.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022