Asta (1029)

,Francesco Querini

Commissione dogale

 1577 Splendida commissione dogale per Francesco Querini, datata Candia 6 maggio 1577 ma con documenti che arrivano sino al 10 giugno 1638, 170 x 240 mm., 38 fogli pergamenacei finemente decorati con festoni fitomorfi, capilettera, stemmi, Leoni di San Marco, bordure marmorizzate etc., nella parte finale spesso la decorazione non è completata e vi sono solo i segni a matita per il minatore/decoratore, la legatura è uno STRAORDINARIO ESEMPIO DI COMMISSIONE DOGALE A SCOMPARTI INCASSATI, detta a cassettoni, recante, nel vano centrale, il Leone di San Marco in moleca, ovvero raffigurato frontalmente e accovacciato, in una posizione che ricorda il granchio, moleca appunto in dialetto veneziano, al piatto inferiore lo stemma Querini, difetti e mancanze alle cuffie e alle punte dei piatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022