Asta (1029)

,Dioscoride, Pedanio : De medicinali Materia Libri Sex  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Dioscoride, Pedanio

De medicinali Materia Libri Sex

 1543 Francoforte, Egenolphum, 1543. In 2°. 2 parti in 1 vol. Numerose illustrazioni xilografiche, alcune acquarellate, mancante di alcune pagine dell’indice iniziale, legatura in mezza pelle rovinata, restauri a qualche carta, macchie d’umidità sparse nel testo.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022