Asta (1029)

,Bargagli, Scipione

Dell'imprese di Scipion Bargagli gentil'huomo sanese alla prima parte, la seconda, [..]

 1594 Venezia, appresso Francesco de' Franceschi Senese, 1594. In 4°. Impresa di Bargagli al frontespizio, doppia pagina raffigurante l'Imperatore Rodolfo II e la sua Impresa con motto, 138 imprese in ovali nel testo, al frontespizio lacune incise che non ledono il testo, bruniture, fori di tarlo su diverse fascicoli che in alcuni casi toccano il testo, legatura del sec. XVIII  in vitello marrone, al dorso fregi impressi in oro e tassello  con titolo, restauri.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022