Asta (1029)

,Paolo Giovio : Dialogo dell’imprese militari et amorose di Monsignor Giovio Vescovo di Nocera et del S. Gabriel Symeoni Fiorentino  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Paolo Giovio

Dialogo dell’imprese militari et amorose di Monsignor Giovio Vescovo di Nocera et [..]

 1574

 Lione, Rovillio, 1574, In 8°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore al verso del frontespizio in xilografia. Capilettera ornati in xilografia e centinaia di  xilografie nel testo di imprese militari e amorose, bruniture e strappetti soprattutto nella parte iniziale, legatura dell'epoca, in vitello marrone fregi in oro al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022