Asta (1029)

,Pierre Bayle : Dictionnaire historique et critique [...] troisieme édition  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

,Pierre Bayle

Dictionnaire historique et critique [...] troisieme édition

 1712

Rotterdam, [s.n.], 1715. In 2°. 3 voll. Antiporta con grande ritratto dell'autore al I vol., belle vignette calcografiche ai frontespizi, al I vol. strappo senza perdita al frontespizio e qualche foro di tarlo, esemplari con lieve brunitura e rarissime fioriture, qualche leggero alone di umidità al margine esterno degli ultimi fascicoli, legatura coeva in vitello, titolo e tomo entro tasselli rossi al dorso a 7 nervi con ricchi fregi impressi in oro, qualche spellatura e piccola mancanza, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto. § Insieme nel lotto il Supplement au dictionaire historique et critique: par Monsieur Bayle. Pour les editions de 1702 & de 1715, Ginevra, Fabri & Barrillot, 1722. In 2°. Antiporta con grande ritratto dell'autore al I vol., marca tipografica incisa in legno al frontespizio, testate, iniziali e finalini xilografici, leggera brunitura, qualche sporadica fioritura e piccola macchia, legatura coeva in pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 6 nervi, spellature e qualche macchia, difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022