Asta (1029)

,Filippo Tommaso Marinetti : Distruzione. Poema futurista col processo e l'assoluzione di Mafarka il futurista  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
508

,Filippo Tommaso Marinetti

Distruzione. Poema futurista col processo e l'assoluzione di Mafarka il futurist [..]

 1911 Milano, Edizioni futuriste di Poesia, 1911. In 8° quadrato, leggera brunitura, brossura editoriale in cartoncino rosso con autore, titolo e dati tipografici in nero al piatto anteriore e al dorso, leggermente scolorito, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio. § Soffici, Ardengo, Scoperte e Massacri, Firenze, Vallecchi, 1919. Brunitura uniforme, legatura in cartoncino, titolo e autore impressi in oro entro tassello al dorso, difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022