Asta (1029)

,Gian Michele Bruto : Florentinae historiae, libri octo priores, cum indice locupletissimo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Gian Michele Bruto

Florentinae historiae, libri octo priores, cum indice locupletissimo

 1562
Lione, Eredi Jacopo Giunta (Jacques Faure al colophon), 1562. In 4°. Esemplare réglé, al frontespizio grande marca tipografica in legno, iniziali e fregi xilografici, leggera brunitura uniforme, rare e lievi fioriture, legatura del secolo XIX in mezzo marocchino, al dorso titolo, autore ed eleganti fregi impressi in oro, tagli dorati. Firme di appartenenza al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022