Asta (1029)

,Jean De Corbinelli : Histoire genealogique de la Maison de Gondi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
254

,Jean De Corbinelli

Histoire genealogique de la Maison de Gondi

 1705 Parigi, Jean Baptiste Coignard,1705. In 4° grande. 2 voll. Con 2 belle antiporte incise in rame da I. Mariette, grande stemma xilografico ai frontespizi, con numerose tavole fuori testo di ritratti, alberi genealogici più volte ripiegati, stemmi, vedute di logge, palazzi, chiese, centinaia di stemmi incisi in legno nel testo, numerosi capilettera, testatine e finalini riccamente ornati, leggera brunitura, lievi fioriture, legatura coeva in pelle screziata, dorsi a 5 nervi, titolo entro tassello in pelle chiara, negli scomparti l'arme dei Gondi in oro entro cornice dorata, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti, firma di appartenenza ai frontespizi.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022