Asta (1029)

,Omero : Homeri Poetarum omnium principis Ilias, Andrea Diuo Iustinopolitao interprete, ad verbum translata. Herodoti Halicarnassei libellus, Homeri vitam  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Omero

Homeri Poetarum omnium principis Ilias, Andrea Diuo Iustinopolitao interprete, ad [..]

 1538

ILIADE - Lione, Iacopo Giunta, 1538. In 8°. Marca tipografica  al frontespizio colorata, capilettere ornati, qualche alone di umido,  piccoli fori di che in pochi casi toccano il   testo,  rilegatura in pergamena, al dorso tassello cartaceo posteriore con titolo  ed autore manoscritti, al taglio manoscritti autore e titolo, sciupata e lievi mancanze. Firma di possesso al frontespizio.

Odissea - Lione, Iacopo Giunta, 1538. In 8°. Marca tipografica  al frontespizio colorata, capilettere ornati, esemplare di studio con sottolineature in inchiostro, qualche alone e macchie di inchiostro, legatura in cartoncino azzurro posteriore, difetti al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022