Asta (1029)

,Boccaccio, Giovanni : Il Decamerone. Nuovamente stampato, con un raccoglimento di tutte le sentenze, in questa sua opera da lui usate  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Boccaccio, Giovanni

Il Decamerone. Nuovamente stampato, con un raccoglimento di tutte le sentenze, in [..]

 1555

Lione, Guillaume Rouille, 1555. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore entro ovale al verso di carta a8,10 vignette xilografiche nel testo all'inizio di ciascuna giornata, frontespizio supplito in riproduzione, alcune carte rimontate, qualche difetto, elegante legatura in marocchino verde a grana lunga del sec. XVIII, con decorazioni impresse in oro, tagli rossi.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022