Asta (1029)

,Antonio Bettini da Siena : Il Monte Santo di Dio  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Antonio Bettini da Siena

Il Monte Santo di Dio

 1491 Al colophon Lorenzo Morgiani e Giovanni di Pietro da Magonza 20 Mar. 1491. In 2°. spazi per iniziali con letterine guida, testo disposto a carta k4 ed a m1 grande tavola a piena pagina figurata, incisa in legno, prima carta figurata mancante, alcune carte rimarginate, qualche macchia e bruniture, fioriture, legatura moderna in mezza pelle marrone .

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022