Asta (1029)

,Vincenzo Maria Murchio : Il Viaggio all'Indie Orientali. Diviso in cinque libri.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Vincenzo Maria Murchio

Il Viaggio all'Indie Orientali. Diviso in cinque libri.

 1672 Roma, Stamperia Mancini, 1672. In 4° grande. Elegante coppa di frutta al frontespizio incisa in legno, fregi e iniziali xilografiche, brunitura, mancante l'antiporta, leggero alone alle prime carte, ultimo fascicolo leggermente allentato, legatura coeva in piena pergamena rigida, tagli blu, mancanze al dorso, lievi difetti. Nota manoscritta al frontespizio cancellata.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022