Asta (1029)

,Cristophorus Clavius : In Sphaeram Ioannis de Sacro Bosco Commentarius  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Cristophorus Clavius

In Sphaeram Ioannis de Sacro Bosco Commentarius

 1601 Venezia, Sub signo solis [Isabetta Basa], 1601. In 4°. Planetario inciso in legno al frontespizio, numerose illustrazioni e tabelle nel testo, iniziali e fregi xilografici, marca tipografica in fine, rinforzo al margine esterno del frontespizio con tracce di timbro e cartoncino con numerazione applicato al verso, lievi fioriture, qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena, tracce di titolo manoscritto al dorso, titolo manoscritto al taglio inferiore, difetti alla cerniera, qualche macchia, lievi difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022