Asta (1029)

,Gregorio I, papa

Incomincia ilibro delle omelie di sancto Gregorio papa di diverse lectioni del sancto [..]

 1502 Firenze, s.l., 1502. In 2°. cc. 92, iniziali incise in legno su fondo nero, testo su due colonne, lievi fioriture, poche carte con leggera brunitura, qualche nota manoscritta, rinforzo a margine inferiore di alcune carte, restauro alla carta III, legatura coeva in pergamena rigida, titolo evanescente manoscritto al dorso, qualche piccola macchia, lievi difetti. Timbro di appartenenza al contropiatto e al verso dell'ultima carta, firma di appartenenza alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022