Asta (1029)

511

,Albert Dubout

Kama Soutra

 1973 Parigi, Editions Trinckvel,1973. In 4°. Illustrazioni a colori di Dubout, legatura in pelle nera col nome dell'illustratore in oro sul piatto superiore, titolo in oro al dorso, custodia editoriale in carta decorata con la stessa trama delle carte di guardia, lieve scoloritura della custodia. § Insieme nel lotto dello stesso autore Corridas, Parigi, Michèle Trinckvel, 1967. In 4°. Volume di tavole a colori e in bianco e nero con prefazione di George Brassens, legatura editoriale in tela rossa con un toro e una spada impressi in nero e oro al piatto, sovraccoperta illustrata, qualche piccolo strappo e mancanza alla sovraccoperta. § Daudet, Alphonse, Tartarin de Tarascon, Parigi, l'Embleme du Secretaire, 1939. Illustrato a colori da Dubout, legatura coeva in mezza pelle, autore e titolo impressi in oro al dorso.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022