Asta (1029)

517

La grande illustrazione

 (41,5 x 35,5).
1914
Pescara, Fracchia & C. Editori, 1914 - 1915. In 2°. 17 numeri rilegati in due volumi, dal n° 1 (Gennaio 1914) al n° 17 (Maggio-Giugno 1915) non rifilati, numerosissime tavole a colori, copertine figurate a colori conservate, la dimensione dei fascicoli varia leggermente entro 40,5 x 35 cm per i primi 12 numeri e 39,7 x 33 cm per gli ultimi 5, lievi fioriture sparse, legature coeve in mezza tela e carta decorata, titolo impresso in nero al dorso, Modeste mancanze a pochi margini, ma ottimo stato di conservazione e freschezza.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022