Asta (1029)

505

,Gabriele D'Annunzio

La marcia di Ronchi

 1920

Roma, La Fionda, 1920. In 2°. Con 21 illustrazioni in bianco e nero,  a p iena pagina ritratto  del Vate, testatine, finalini, xilografici e disegni di A. De Carolis, comprese 4  xilografie dei francobolli di Fiume, fioriture sparse, elegante legatura  in piena pergamena, al piatto anteriore una cornice in marocchino rosso con ai lati il fascio littorio in oro ed al centro il motto impresso in oro Hic manebimus optime, (Qui staremo  benissimo).

§  Le orazioni del Natale Fiumano, Unione Tipo-Litografica Bresciana, 1921.Brossura editoriale  illustrata con un disegno a sanguigna su fondo beige di F. Chiesa, motto Quis contra nos? con il simbolo dell'uroboro in quarta di copertina edizione originale. § L'Ala d' Italia è liberata, Roma, La Fionda, 1919, con 2 xilografie di De Carolis, una come testatina e 1 come finalino, 1 facsimile di una lettera di D'annunzio ripiegata fuori testo. Brossura editoriale xilografata da De Carolis, esemplare stampato su carta forte Piccoli difetti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022