Asta (1029)

,Gabriele D'Annunzio : La riscossa  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
496

,Gabriele D'Annunzio

La riscossa

 1918 Milano, Bestetti e Tuminelli, [1918]. Antiporta figurata con San Giorgio e il drago  e titolo in cornice xilografica opera di Sartorio, brossura editoriale, edizione fuori commercio a cura del sottosegretariato per la stampa. Nel lotto altri due esemplari della stessa edizione, in legatura diversa. § Italia e Vita. Roma, La Fionda, 1920. Esemplare intonso, nella sua brossura editoriale, piccoli strappetti marginali. Un secondo esemplare, in legatura moderna. §  Emanuele Filiberto di Savoia- Gabriele D'annunzio - Sem Benelli - Della Valle - Callgaris - Minerbi. La Sagra del Medico. Roma, Editori Alfieri & Lacroix,1924. Con disegni di Duilio Cambellotti e Romano May, facsimile di lettere di D'Annunzio, Emanuele Filiberto di Savoia, 4 illustrazioni applicate alle pagine, testo riquadrato in rosso, legatura editoriale in cartoncino, difetti e mancanze.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022