Asta (1029)

,Gaspard de Réal de Curban : La Science du Gouvernement. Ouvrage de Morale, de Droit, et de Politique.  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
280

,Gaspard de Réal de Curban

La Science du Gouvernement. Ouvrage de Morale, de Droit, et de Politique.

 1761

L'Aia, s.e., s.d. [Parigi e poi Amsterdam, editori vari,1761-1765]. In 4°. 8 voll. Con un grande ritratto ripiegato dell'autore, fregio xilografico al frontespizio, leggera brunitura, leggermente più intensa su alcuni fascicoli, lievi fioriture e arrossature sparse, legatura coeva in vitello marmorizzato, titolo e tomo impressi in oro al dorso a 5 nervi con fregi, tagli rossi, qualche piccola mancanza ai dorsi, lievi difetti. Ex libris cartaceo ai contropiatti.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022