Asta (1029)

503

,Luigi Amedeo Savoia

La Stella Polare nel Mare Artico - 1899-1900

 1903 Milano, U. Hoepli, 1903. In 8°. Con numerose illustrazioni nel testo e a piena pagina, 3 mappe (di 4) in fine volume, 2 vedute più volte ripiegate, legatura dell'epoca in mezzo marocchino con angoli, al dorso a 5 nervi titolo, impresso in oro, lievi difetti. Alla carta di guardia frontespizio nota di possesso.§ Insieme nel lotto Beonio- Brocchieri, Vittorio, Dall'uno all'altro polo, Milano, Hoepli, 1934 e dello stesso autore Da solo, traverso i cieli, Milano, Mondadori, 1636.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022