Asta (1029)

,Domenico Bonamico : La vittoria  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
522

,Domenico Bonamico

La vittoria

 1906 Torino, Paravia, 1907. In 8° Ritratto dell'autore in antiporta, leggera brunitura, bella legatura coeva in pergamena, al piatto armi di V. Emanuele III e impresso in oro A.S.M. il Re Vittorio Emanuele III, tassello di collocazione della biblioteca di V. Emanuele III al dorso, tagli dorati, lievi difetti. Ex libris cartaceo di Re V. Emanuele III alla carta di guardia.§ Previati, Gaetano, I principii scientifici del divisionismo, Torino, Fratelli Bocca, 1906. In 8°. Diverse illustrazioni nel testo, lievi fioriture e brunitura, legatura coeva in pergamena, al piatto anteriore stemma sabaudo impresso in oro, autore e titolo inquadrati da triplice cornice in oro, autore e titolo ripetuti in oro al dorso a 5 nervi, dentelles decorate, tagli dorati, qualche piccola macchia. Ex libris cartaceo di Re V. Emanuele III alla carta di guardia.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022