Asta (1029)

,Giovanni Battista Andreini : L'Adamo  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Giovanni Battista Andreini

L'Adamo

 1617 Milano,Girolamo Bordoni, 1617. In 4°.Splendido frontespizio allegorico inciso e 38 superbe illustrazioni, incise su rame nel testo, opera diCesare Bassano, che lavorò sui disegni del pittore lombardo Carlo Antonio Procaccini,frontespizio brunito, alcune carte con strappetti marginali, a c.D strappo che interessa l'immagine ma senza mancanze, legatura assente, presente solo il cartone posteriore.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022