Asta (1029)

,Montaigne, Michel Eyquem, sieur de : Les Essais  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Montaigne, Michel Eyquem, sieur de

Les Essais

 1659 Parigi, Christophle Journel, 1659. In 12°. 3 voll. Frontespizi con bel ritratto dell'autore incisi da N. de Larmessin, testate, iniziali e finalini incisi in legno, alcune carte con leggera brunitura, sporadiche fioriture, legatura di epoca successiva in marocchino rosso, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, dentelles interne, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, lievissime tracce di usura. Nota di possesso al frontespizio.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022