Asta (1029)

,Scipione Ammirato : Lettere, & orazioni di monsignor Bessarione cardinal Niceno scritte a principi d'Italia intorno al collegarsi, et imprender guerra contro al turco. Volgarizate dal signor Filippo Pigafetta. Con vna orazione del sig. Scipione Ammirato partenente alla medesima materia  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

,Scipione Ammirato

Lettere, & orazioni di monsignor Bessarione cardinal Niceno scritte a principi d'Italia [..]

 1594 Firenze , F. Giunti, 1594. In 8 °. 2 parti  in un  volume. Marca tipografica al frontespizio, capilettere figurati in xilografia,; la prima parte  finisce a p. 58, segue carta con registro e marca tipografica; la seconda opera con proprio frontespizio e marca; qualche arrossatura sparsa e leggere macchie, piccola lacuna al margine bianco di p.29, legatura del sec. XVII in vitello marrone, piatti inquadrati da cornice in oro, al dorso fregi, pelle rovinata.

mer 15 GIUGNO - gio 16 GIUGNO 2022